Спорный пенальти принес Швейцарии победу над Северной Ирландией

Сборная Швейцарии выиграла первый стыковой матч ЧМ-2018 у Северной Ирландии. Ответный матч состоится на следующей неделе

Матч между Северной Ирландией и Швейцарией завершился со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол в этом матче с пенальти на 59-й минуте забил Рикардо Родригес.

Пенальти, назначенный румынским арбитром Алином Хэцеганом, вызвал недовольство со стороны хозяев. Защитник сборной Ирландии Корри Эванс находился спиной к Джердану Шакири, когда тот нанес удар по воротам, и даже если мяч и попал в руку Эвансу, умышленной игры рукой в том момент не было. Повтор показал, что мяч, скорее всего, попал Эвансу в плечо, и у арбитра не было оснований для пенальти. Однако Хэцеган назначил одиннадцатиметровый, который реализовал Родригес.

До этого гола у Швейцарии было значительное преимущество, но, открыв счет, гости отдали инициативу и отошли к своим воротам. Однако сборная Северной Ирландии за оставшиеся полчаса не смогла провести ни одной опасной атаки, и матч так и завершился со счетом 1:0 в пользу швейцарцев.

Ответный матч в этой паре состоится 12 ноября. Если сборная Северной Ирландии обыграет швейцарцев по сумме двух матчей, то выйдет на чемпионат мира в четвертый раз в своей истории. Ее лучшим результатом был выход в четвертьфинал в 1958 году.

Сборная Швейцарии выступала на чемпионатах мира десять раз и трижды — в 1934, 1938 и 1954 годах — выходила в четвертьфинал.

Во втором матче дня сборная Хорватии на своем поле выиграла у Греции со счетом 4:1. Голы в этой игре в составе Хорватии забили Лука Модрич (с пенальти), Никола Калинич, Иван Перишич и Андрей Крамарич. У греков отличился Сократис Папастатопулос. Ответный матч и в этой паре состоится 12 ноября.

10 ноября первый стыковой матч между собой проведут сборные Швеции и Италии, 11 ноября — команды Дании и Ирландии.

58
Спортивный директор «Спартака» впервые подвел итоги трансферной кампанииФутбол, 01:03
«Монако» с Головиным обыграл «Барселону» в Лиге чемпионовФутбол, 00:06
Головин не вошел в стартовый состав «Монако» на матч с «Барселоной»Футбол, 19 сен, 21:41
«Ак Барс» разгромил «Барыс» в КХЛХоккей, 19 сен, 21:22
«Локомотив» забил «Химкам» пять голов за 23 минуты в Кубке РоссииФутбол, 19 сен, 20:38
Хэмилтон увидел расизм в просьбе к гонщикам F1 не ругаться «как рэперы»Формула-1, 19 сен, 20:14
«Трактор» возглавил Восточную конференцию КХЛХоккей, 19 сен, 19:55
Минпросвет объяснил приказ убрать гольф и чирлидинг из уроков физкультурыДругие, 19 сен, 19:09
Экс-игрока «Арсенала» арестовали за контрабанду двух чемоданов каннабисаФутбол, 19 сен, 18:51
«Сибирь» выиграла четвертый матч подряд в КХЛХоккей, 19 сен, 18:15
В минспорте Татарстана оценили проект школы Загитовой как «недешевый»Фигурное катание, 19 сен, 17:53
Ryanair объяснила инцидент с задержанием Усика в аэропорту КраковаЕдиноборства, 19 сен, 17:15
Касаткина вышла в четвертьфинал турнира в СеулеТеннис, 19 сен, 16:13
Два российских теннисиста вышли во второй круг турнира в КитаеТеннис, 19 сен, 14:31