Определились финалисты Кубка африканских наций по футболу

В Египте завершились полуфинальные встречи: Сенегал — Тунис и Алжир — Нигерия. В первой паре победитель определился лишь в дополнительное время, во второй — победный гол был забит на пятой добавленной минуте

Первый полуфинал Кубка африканских наций, в котором сошлись сборные Сенегала и Туниса, завершился со счетом 1:0 в пользу сенегальцев. Вторым финалистом турнира стал Алжир, победивший Нигерию — 2:1.

В основное время встречи Сенегала и Туниса команды не забили. При этом на 75-й минуте полузащитник Туниса Фержани Сасси получил возможность реализовать пенальти, но этого сделать не смог. Спустя пять минут пробить пенальти получил право Сенегал, однако полузащитник Анри Севе также не справился с этой задачей. Единственный мяч в собственные ворота на 100-й минуте матча отправил защитник Туниса Дилан Бронн.

Второй полуфинальный матч, который прошел на стадионе «Каир Интернейшнл», завершился победой Алжира со счетом 2:1. В конце первого тайма алжирцы вышли вперед. Автогол на свой счет записал защитник нигерийцев Виллиам Трост-Эконг. На 72-й минуте Одион Игало сравнял счет, реализовав пенальти. Забив этот мяч, он стал лучшим бомбардиром турнира (четыре гола). Победу Алжиру на пятой добавленной минуте принес полузащитник «Манчестер Сити» Рияд Марез.

Таким образом, Сенегал и Алжир впервые встретятся в финале Кубка африканских наций. Сенегальцы единственный раз в истории пробивались в финал в 2002 году. Тогда они уступили Камеруну по пенальти. Алжир дважды проходил в финал — в 1980 и 1990 годах. 39 лет назад алжирцы разгромно проиграли Нигерии — 0:3, а спустя десять лет взяли у нее реванш — 1:0.

Видео недоступно при нулевом балансе
Спортивный директор «Спартака» впервые подвел итоги трансферной кампанииФутбол, 01:03
«Монако» с Головиным обыграл «Барселону» в Лиге чемпионовФутбол, 00:06
Головин не вошел в стартовый состав «Монако» на матч с «Барселоной»Футбол, 19 сен, 21:41
«Ак Барс» разгромил «Барыс» в КХЛХоккей, 19 сен, 21:22
«Локомотив» забил «Химкам» пять голов за 23 минуты в Кубке РоссииФутбол, 19 сен, 20:38
Хэмилтон увидел расизм в просьбе к гонщикам F1 не ругаться «как рэперы»Формула-1, 19 сен, 20:14
«Трактор» возглавил Восточную конференцию КХЛХоккей, 19 сен, 19:55
Минпросвет объяснил приказ убрать гольф и чирлидинг из уроков физкультурыДругие, 19 сен, 19:09
Экс-игрока «Арсенала» арестовали за контрабанду двух чемоданов каннабисаФутбол, 19 сен, 18:51
«Сибирь» выиграла четвертый матч подряд в КХЛХоккей, 19 сен, 18:15
В минспорте Татарстана оценили проект школы Загитовой как «недешевый»Фигурное катание, 19 сен, 17:53
Ryanair объяснила инцидент с задержанием Усика в аэропорту КраковаЕдиноборства, 19 сен, 17:15
Касаткина вышла в четвертьфинал турнира в СеулеТеннис, 19 сен, 16:13
Два российских теннисиста вышли во второй круг турнира в КитаеТеннис, 19 сен, 14:31