Формула-1 ,

Льюис Хэмилтон выиграл 97-ю квалификацию в «Формуле-1»

Шестикратный чемпион мира выиграл поул-позицию на Гран-при Португалии. Гонка пройдет в воскресенье на трассе в Портимау

Квалификация Гран-при Португалии — 12-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой британского гонщика Mercedes Льюиса Хэмилтона. На автодроме в Портимау он завоевал девятый поул в сезоне и 97-й в карьере.

По количеству побед в квалификации британец упрочил лидерство в сводной таблице за всю историю «Формулы-1». Вторую строчку занимает немец Михаэль Шумахер (68 поулов), третью — бразилец Айртон Сенна (65).

Вместе с Хэмилтоном с первого ряда в воскресенье стартует его финский партнер по команде Валттери Боттас. В квалификации он проиграл британцу 102 тысячные секунды. Девятый раз в сезоне гонщики Mercedes займут весь первый ряд стартового поля.

Третье место занял голландский гонщик Red Bull Макс Ферстаппен, четвертым стал монегаск Шарль Леклер на Ferrari. Места в третьем ряду завоевали мексиканец Серхио Перес из команды Racing Point и партнер Ферстаппена по команде таец Александр Элбон.

Российский пилот Alpha Tauri Даниил Квят вновь, как и на 11-ти предыдущих этапах, не попал в финальную часть квалификации с участием десяти быстрейших гонщиков. Он показал 13-е время.

Боттас выиграл все свободные заезды на этапе «Формулы-1» в Португалии
Формула-1

Личный зачет чемпионата мира «Формулы-1» возглавляет Хэмилтон, набравший 230 очков. Второе место со 161 баллом занимает Боттас. На третьей позиции — Ферстаппен (147 очков), на четвертой — австралиец Даниэль Риккардо из Renault (78). Квят с 14 баллами идет 14-м.

В ФШР призвали Карлсена вернуть заработанные в России призовыеДругие, 14:52
«Авангард» вернул одного из своих лучших бомбардиров прошлого сезона КХЛХоккей, 14:28
РФС поддержал решение судьи не удалять защитника «Зенита» в матче с ЦСКАФутбол, 14:27
Алексей Миранчук сделал выбор между Роналду и МессиФутбол, 13:44
Кириленко переизбрали на пост президента Российской федерации баскетболаБаскетбол, 13:36
В прокуратуре рассказали, когда пройдут слушания по экстрадиции ПромесаФутбол, 13:00
«Героиня Киберпанка со слоником» после Олимпиады сыграет киллера в киноДругие, 12:55
Союз конькобежцев заявил о гонениях на Виктора Ана на Родине из-за РоссииДругие, 11:57
Колосков дал прогноз, когда сборную России вернут в международные турнирыФутбол, 11:50
Магнус Карлсен выступил против снятия санкций с российских шахматистовДругие, 11:25
Овечкин заявил, что с каждым годом ему все труднее забивать голы в НХЛХоккей, 11:05
Головин отреагировал на победу «Монако» над «Барселоной» в Лиге чемпионовФутбол, 10:40