Другие ,

Российский лыжник объяснил провал на своем этапе эстафеты ЧМ

На втором этапе Иван Якимушкин принял эстафету у Алексея Червоткина с преимуществом в 45 секунд от основной группы, но позволил соперникам догнать себя, откатившись на шестое место. По итогам гонки сборная России выиграла серебро
Иван Якимушкин
Иван Якимушкин (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Лыжник сборной России Иван Якимушкин заявил, что неудачно выступил на втором этапе эстафеты 4х10 км на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе из-за плохой работы лыж. Об этом он заявил в эфире телеканала «Матч ТВ».

«Когда я начал гонку и меня начали догонять, я понимал, что отдаю все силы, делаю все возможное, но меня догоняют с невозможной скоростью. Я не понимал, что происходит. Когда догнали ребята, я понял, что они едут не быстро, просто у них лыжи работают лучше. Они идут, практически гуляют, а для меня это тяжело. Я толкаюсь-толкаюсь-толкаюсь, а они идут расслабленно», — рассказал Якимушкин.

24-летний спортсмен предположил, что в сборной ошиблись с выбором лыж для него. «Я надеялся все-таки удержаться, выбрать позицию. Думал сесть за Иверсеном, сел третьим, но просто отставал, а меня обгоняли… На самом деле я прибежал, думал, что что-то не так с организмом. Но просто не ехали лыжи. Не знаю, что это было», — заявил он.

В эстафете Якимушкин вместе с Алексеем Червоткиным, Артемом Мальцевым и Александром Большуновым выиграл серебро. Россияне уступили победителям гонки норвежцам 12 секунд.

На первом этапе Червоткин сразу же ушел в отрыв. По ходу дистанции его преимущество достигало минуты, но перед финишем он подпустил основную группу на расстояние 45 секунд.

В середине второго этапа Якимушкина догнали. Свою часть дистанции он завершил шестым, проиграв лидировавшему норвежцу Эмилю Иверсену 23,6 секунды.

На третьем этапе Мальцев поднялся на пятое место, а на последней части дистанции Большунов догнал представителя сборной Норвегии Йоханнеса Клэбо. На последнем подъеме скандинавский лыжник ушел в отрыв и выиграл золото.

Мужская сборная России выиграла серебро в эстафете на лыжном ЧМ
Другие
Александр Большунов (справа) на финише эстафеты

Всего в активе сборной России на чемпионате мира по лыжным видам спорта, в рамках которого соревнуются лыжники, прыгуны с трамплина и двоеборцы, четыре медали. Ранее Большунов победил в скиатлоне на 30 км и вместе с Глебом Ретивых завоевал бронзу в командном спринте. Накануне Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева показали второй результат в эстафете.

Чемпионат мира продолжится в субботу, 6 марта, женской гонкой классическим стилем на 30 км. Первенство завершится 7 марта аналогичной гонкой у мужчин на 50 км. Всего будет разыграно 12 комплектов медалей.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

58
Спортивный директор «Спартака» впервые подвел итоги трансферной кампанииФутбол, 01:03
«Монако» с Головиным обыграл «Барселону» в Лиге чемпионовФутбол, 00:06
Головин не вошел в стартовый состав «Монако» на матч с «Барселоной»Футбол, 19 сен, 21:41
«Ак Барс» разгромил «Барыс» в КХЛХоккей, 19 сен, 21:22
«Локомотив» забил «Химкам» пять голов за 23 минуты в Кубке РоссииФутбол, 19 сен, 20:38
Хэмилтон увидел расизм в просьбе к гонщикам F1 не ругаться «как рэперы»Формула-1, 19 сен, 20:14
«Трактор» возглавил Восточную конференцию КХЛХоккей, 19 сен, 19:55
Минпросвет объяснил приказ убрать гольф и чирлидинг из уроков физкультурыДругие, 19 сен, 19:09
Экс-игрока «Арсенала» арестовали за контрабанду двух чемоданов каннабисаФутбол, 19 сен, 18:51
«Сибирь» выиграла четвертый матч подряд в КХЛХоккей, 19 сен, 18:15
В минспорте Татарстана оценили проект школы Загитовой как «недешевый»Фигурное катание, 19 сен, 17:53
Ryanair объяснила инцидент с задержанием Усика в аэропорту КраковаЕдиноборства, 19 сен, 17:15
Касаткина вышла в четвертьфинал турнира в СеулеТеннис, 19 сен, 16:13
Два российских теннисиста вышли во второй круг турнира в КитаеТеннис, 19 сен, 14:31