Единоборства ,

Нокаут в Москве и победы над чемпионами UFC. Лучшие бои Емельяненко

Федор Емельяненко провел последний бой в карьере, его соперником стал американец Райан Бейдер. «РБК Спорт» собрал подборку самых эффектных побед «Последнего Императора»

Бой Федора Емельяненко против американца Райана Бейдера 4 февраля (по московскому времени утром 5 февраля) в Инглвуде (штат Калифорния, США) стал главным на турнире Bellator 290. На кону стоял чемпионский титул Бейдера в тяжелом весе, и он его защитил.

Ранее бойцы встречались в январе 2019 года, тогда американец нокаутировал Емельяненко за 35 секунд. После того поражения российский боец провел два поединка, в которых одержал победы.

Всего на счету 46-летнего Емельяненко 40 побед в 48 поединках (один был признан несостоявшимся). На счету 39-летнего Бейдера 31 победа и семь поражений в ММА, еще один поединок был признан несостоявшимся.

Емельяненко уже объявил, что покидает большой спорт.

Октябрь 2021. Bellator 269. Тимоти Джонсон

До встречи с Тимоти Джонсоном Емельяненко последний раз выходил в октагон в 2019-м, когда в первом раунде нокаутировал Квинтона Джексона на турнире Bellator 269. Несмотря на неутешительные для россиянина прогнозы экспертов и разницу в возрасте (Джонсон моложе Емельяненко на девять лет), победу одержал именно россиянин. Бой начался с размена ударами, а через одну минуту 46 секунд российский боец выкинул точный джеб и закончил комбинацию двойкой, отправив американца в нокаут. Поединок с Джонсоном, проходивший в Москве, стал для Емельяненко восьмым боем на территории России — во всех из них победителем стал Последний Император.

Как прошел один из самых зрелищных боев в истории бокса. Фоторепортаж
Единоборства

Март 2003. Pride 25. Антонио Родриго Ногейра

К бою с Ногейрой Емельяненко подходил в статусе чемпиона RINGS, успев одержать две победы в крупнейшем на тот момент ММА-промоушене Pride. Бразилец же был чемпионом организации и до боя с россиянином шел на серию из 13 побед подряд, семь из которых были одержаны в Pride. Несмотря на то что Ногейра был фаворитом противостояния, весь бой шел под диктовку россиянина, доминировавшего в партере на протяжении всех трех раундов. В итоге судьи единогласным решением отдали победу Емельяненко, который стал вторым и последним чемпионом в тяжелом весе в истории Pride. Позже Последний Император назвал Ногейру самым умным соперником, с которым он встречался.

«В моей жизни Антонио Родриго Ногейра был самым умным. Было мне очень интересно с ним поработать, на тот момент он раскатал всю элиту, был фаворитом в нашем бою», — рассказывал Емельяненко в документальном фильме Okko TV.

Июнь 2003. Pride 26. Кадзуюки Фудзита

Еще одним важным поединком Емельяненко в тот год стала встреча с Кадзуюки Фудзита. Японец едва не сотворил сенсацию, когда пошатнул россиянина после точного удара в правый висок. Однако воспользоваться мимолетным преимуществом он не сумел, и спустя две минуты в одной комбинации пропустил от Емельяненко удар ногой по печени и левый хук в челюсть. Закончился же бой через несколько секунд удушающим приемом в исполнении россиянина.

Впоследствии Емельяненко отмечал, что Фудзита был единственным, кто смог точно нанести ему сильный удар.

Апрель 2004. Pride Total Elimination 2004. Марк Колман

С экс-чемпионом UFC и победителем Pride Grand Prix 2000 Марком Коулменом Емельяненко встретился на турнире Pride Heavyweight Grand Prix 2004.

Американец превосходил россиянина по габаритам и росту и сразу сделал результативный проход в ноги, установил доминирующую позицию в партере, после чего попытался наносить удары. В какой-то момент Колман попытался провести удушающий прием сзади, но Емельяненко выбрался из почти «мертвого» положения и поймал соперника на второй минуте, выполнив рычаг локтя.

Июнь 2004. Pride Critical Countdown 2004. Кевин Рендлман

Отрывки этого поединка видели даже те, кто мало интересуется смешанными единоборствами. В начале боя экс-чемпион UFC забрал спину Емельяненко и провел бросок прогибом, в результате которого российский боец фактически воткнулся головой в канвас. Однако спустя несколько секунд россиянин, едва не сломавший шею, установил контролирующую позицию и провел «кимуру» («узел плеча»), заставив соперника сдаться. Бой продлился всего 1 минуту 33 секунды.

Август 2005. Pride Final Conflict 2005. Мирко Филиппович

В 2005-м Мирко Крокоп Филиппович был на пике своей формы. К бою с Емельяненко хорват подошел с серией из семи побед, в том числе над Джошем Барнеттом, Кевином Рендлманом, Марком Колманом. А тот факт, что за год до встречи с Федором Емельяненко Крокоп нокаутировал его брата Александра, придавал бою еще большее внимание.

В первом раунде хорват разбил россиянину нос и нанес несколько ударов ногами по корпусу, после которых у Емельяненко образовалась большая гематома на правой стороне груди. Несмотря на это, российский боец успешно оборонялся в стойке, а в партере сумел нанести несколько тяжелых ударов по корпусу Крокопа. Борьба изрядно вымотала Филипповича, и из-за этой усталости во втором и третьем раундах Емельяненко завладел преимуществом — хорват осторожничал и иногда буквально убегал от россиянина. Итогом 20-минутного поединка стала победа Последнего Императора, для которого этот бой стал второй успешной защитой титула чемпиона Pride. Позже издание Bleacher Report назвало встречу Емельяненко и Филипповича лучшим боем в истории организации.

Декабрь 2007. Yarennoka! Чхве Хон Ман

Кореец Чхве Хон Ман по прозвищу Техно-Голиаф выглядел настоящим гигантом рядом с Емельяненко — россиянин был легче соперника на 60 кг и ниже на 40 см.

Первая попытка Емельяненко провести тейкдаун была удачной, однако кореец оказался сверху и попытка российского бойца провести рычаг локтя оказалась неудачной. После второго тейкдауна в более выигрышной позиции снова оказался Техно-Голиаф, который в партере нанес несколько точных ударов в голову Емельяненко. Однако он снова попытался провести рычаг локтя — на этот раз удачно. Гигантский кореец не продержался и двух минут.

Январь 2009. Affliction: Day of Reckoning. Андрей Орловский

С чемпионом UFC в тяжелом весе Андреем Орловским Последний Император встретился уже в конце своей серии без поражений, которая длилась 28 боев.

Весь поединок прошел в стойке, где более успешным был белорус. Однако Орловский увлекся атакой и пропустил жесткий нокаутирующий удар — боец зажал Емельяненко у канатов и в прыжке хотел нанести удар коленом в голову, но российский боец опередил соперника и поймал на противоходе, отправив Орловского в глубокий нокаут на третьей минуте.