«Боруссия» поднялась в верхнюю часть турнирной таблицы. Видеообзор

Дортмундская «Боруссия» в матче 23-го тура чемпионата Германии на своем поле разгромила «Шальке» со счетом 3:0, одержав юбилейную 50-ю победу в традиционном рурском дерби.
Боруссия
Боруссия (Фото: ФК "Боруссия")

В активе гельзенкирхенцев 58 побед в противостоянии с принципиальном соперником. Еще 38 матчей завершились вничью.

В первом тайме дортмундцы нанесли во воротам гостей 15 ударов, но пробить 19-летнего Тимона Велленройтера так и не смогли. Юный голкипер, получивший шанс проявить себя в основном составе в связи с травмами двух основных вратарей Ральфа Ферманна и Фабиана Гифера, действовал очень уверенно.

«Боруссии» удалось реализовать свое колоссальное преимущество лишь в конце второго тайма. Счет на 78-й минуте открыл габонец Пьер-Эмерик Обамеянг, вышедший один на один с Велленройтером после паса Марко Ройса. Африканец оригинально отпраздновал свой третий гол в четырех рурских дерби. Он вытащил из-за ворот заранее припасенную сумку, из которой на бегу достал маски Бэтмена и Робина. Первую Обамеянг надел на себя, вторую — на Ройса.

Врезка #251718

Буквально через несколько минут счет удвоил Генрих Мхитарян, с метра в падении замкнувший прострел Илкая Гюндогана. Для того, чтобы забить первый гол в сезоне, армянскому нападающему потребовалось нанести по воротам соперников 45 ударов.

Врезка #251719

Окончательный результат на табло установил Ройс, отобравший мяч у зазевавшегося Велленройтера. Полузащитник сборной Германии забивает в пяти матчах подряд.

Врезка #251720

«Боруссия», завершившая первый круг в зоне вылета, одержала четвертую победу подряд и впервые с пятого тура поднялась в верхнюю часть турнирной таблицы. После разгрома «Шальке» подопечные Юргена Клоппа взлетели на девятое место. До зоны еврокубков, о которой еще совсем недавно дортмундцы и мечтать не могли, уже рукой подать.

58
Спортивный директор «Спартака» впервые подвел итоги трансферной кампанииФутбол, 01:03
«Монако» с Головиным обыграл «Барселону» в Лиге чемпионовФутбол, 00:06
Головин не вошел в стартовый состав «Монако» на матч с «Барселоной»Футбол, 19 сен, 21:41
«Ак Барс» разгромил «Барыс» в КХЛХоккей, 19 сен, 21:22
«Локомотив» забил «Химкам» пять голов за 23 минуты в Кубке РоссииФутбол, 19 сен, 20:38
Хэмилтон увидел расизм в просьбе к гонщикам F1 не ругаться «как рэперы»Формула-1, 19 сен, 20:14
«Трактор» возглавил Восточную конференцию КХЛХоккей, 19 сен, 19:55
Минпросвет объяснил приказ убрать гольф и чирлидинг из уроков физкультурыДругие, 19 сен, 19:09
Экс-игрока «Арсенала» арестовали за контрабанду двух чемоданов каннабисаФутбол, 19 сен, 18:51
«Сибирь» выиграла четвертый матч подряд в КХЛХоккей, 19 сен, 18:15
В минспорте Татарстана оценили проект школы Загитовой как «недешевый»Фигурное катание, 19 сен, 17:53
Ryanair объяснила инцидент с задержанием Усика в аэропорту КраковаЕдиноборства, 19 сен, 17:15
Касаткина вышла в четвертьфинал турнира в СеулеТеннис, 19 сен, 16:13
Два российских теннисиста вышли во второй круг турнира в КитаеТеннис, 19 сен, 14:31