Ямаль в 17 лет получил приз лучшему молодому игроку Евро-2024

Ламина Ямаля признали лучшим молодым игроком Евро-2024
Форвард «Барселоны» и сборной Испании побил на прошедшем турнире несколько рекордов. В семи матчах Евро на счету Ямаля один гол и четыре результативные передачи
Ламин Ямаль
Ламин Ямаль (Фото: Angelika Warmuth / Reuters)

Форвард «Барселоны» и сборной Испании Ламин Ямаль получил награду лучшему молодому игроку прошедшего Евро-2024. Об этом сообщается на сайте УЕФА.

Ямалю 13 июля исполнилось 17 лет.

Сборная Испании обыграла команду Англии в финальном матче Евро со счетом 2:1.

Ямаль поучаствовал во всех семи матчах Испании на Евро-2024, выходя в старте во всех, кроме игры третьего тура группового турнира с Албанией. Он стал самым молодым игроком турнира, когда вышел на поле в первом туре (16 лет, 338 дней), а затем установил новый рекорд как самый молодой автор гола в истории Евро, забив Франции в полуфинале (16 лет, 362 дня).

Всего Ямаль забил один гол и сделал четыре голевые передачи (в том числе в финале).

По голевым передачам Ямаль повторил рекорд Евро. Также по четыре ассиста делали швейцарец Стефен Цубер (Евро-2020), валлиец Аарон Рэмзи (2016), бельгиец Эден Азар (2016) и югослав Любинко Друлович (2000).

Рублев проиграл лучшему теннисисту мира на «Мастерс» в Цинциннати Теннис, 00:55
Клуб Роналду разгромно проиграл в финале Суперкубка Саудовской Аравии Футбол, 17 авг, 21:50
Гол Роналдо на 94-й минуте принес волевую победу «Ростову» Футбол, 17 авг, 21:31
Матч чемпионата Франции прервали на 30 минут из-за травмы футболиста Футбол, 17 авг, 21:01
Мирра Андреева проиграла первой ракетке мира на крупном турнире в США Теннис, 17 авг, 20:49
Футболиста унесли с поля на носилках в матче АПЛ Футбол, 17 авг, 19:54
«Динамо» обыграло аутсайдера Российской премьер-лиги, но лишилось лидера Футбол, 17 авг, 18:57
Ласицкене уступила 22-летней Качановой на чемпионате России Другие, 17 авг, 18:04
В Английской премьер-лиге побили рекорд Гиггза по количеству сезонов Футбол, 17 авг, 17:39
Клуб Слуцкого нанес лидеру чемпионата Китая первое поражение в сезоне Футбол, 17 авг, 16:46
«Ливерпуль» выиграл первый матч в сезоне с новым главным тренером Футбол, 17 авг, 16:27
Отца лучшего молодого игрока Евро-2024 выписали из больницы Футбол, 17 авг, 15:54
Месси подал к экоактивистам иск на €50 тыс. Футбол, 17 авг, 14:49
Фигуристка Александра Трусова вышла замуж и сменила фамилию Фигурное катание, 17 авг, 14:12