Как Испания победила Англию и стала чемпионом Европы. Фоторепортаж

Лучшие кадры победного для Испании финала чемпионата Европы
Сборная Испании победила команду Англии в финальном матче Евро-2024. Как испанская сборная стала чемпионом Европы — в фоторепортаже «РБК Спорт»

Финальный матч Евро-2024 между сборными Испании и Англии состоялся на Олимпийском стадионе в Берлине.

Бывший капитан сборной Италии Джорджо Кьеллини перед стартом игры вынес Кубок Европы к кромке поля.

Поддержать свои национальные команды на трибунах в Берлине прибыли принц Уильям и король Испании Филипп VI.

Атакующий полузащитник сборной Испании Ламин Ямаль стал самым молодым футболистом, который сыграл в финале крупных турниров сборных (чемпионат Европы, мира, Кубок Америки). Игрок, которому 13 июля исполнилось 17 лет, вышел в стартовом составе команды.

Испанский защитник Робен Ле Норман пытался пробить через себя после розыгрыша углового.

Первую желтую карточку в матче получил Гарри Кейн, который на 25-й минуте грубо сфолил на чужой половине поля.

Первый тайм финальной встречи завершился нулевой ничьей. Единственный удар в створ ворот за первый тайм нанес англичанин Фил Фоден.

На второй тайм из-за травмы не вышел Родри, его заменил Мартин Субименди.

Уже на 47-й минуте испанцы вышли вперед. Нико Уильямс забил с передачи Ламина Ямаля.

22-летний Нико Уильямс стал вторым по молодости игроком, забившим в финале Евро. Моложе был только 20-летний на тот момент итальянец Пьетро Анастази в 1968 году.

Ямаль сделал уже четыре голевые передачи на Евро-2024 — это повторение рекорда за один ЧЕ. Также по четыре ассиста делали швейцарец Стивен Цубер (Евро-2020), валлиец Аарон Рэмзи (2016), бельгиец Эден Азар (2016) и югослав Любинко Друлович (2000).

Англичане сравняли счет на 73-й минуте. Палмер, который на 70-й минуте заменил Кобби Майну, уже через три минуты одним касанием забил в дальний угол, не входя в штрафную площадь соперника.

Испанцы забили победный гол на 86-й минуте. Кукурелья с левого фланга прострелил в центр к линии вратарской, где Микель Ойарсабаль с близкого расстояния отправил мяч мимо Пикфорда.

На 90-й минуте Дани Ольмо совершил невероятный сейв головой.

Испания выиграла со счетом 2:1 и стала чемпионом Европы.

Сборная Англии продлила свою серию без трофеев как минимум до ЧМ-2026 — она составит 60 лет.

Гарет Саутгейт стал первым тренером в истории, который проиграл два финала Евро.

Нико Уильямс был признан лучшим игроком финального матча Евро-2024.

Кейн проиграл шестой финал в своей карьере: у 30-летнего форварда по-прежнему нет ни одного трофея.

Сборная Англии проиграла во втором финале чемпионата Европы подряд. На Евро-2020 англичане уступили Италии в серии пенальти. У англичан были две бронзы (1968, 1996).

Ямаль получил награду лучшему молодому игроку Евро-2024.

Испанский полузащитник «Манчестер Сити» Родри признан лучшим игроком Евро-2024.

Сборная Испании стала четырехкратным чемпионом Европы (1964, 2008, 2012, 2024). Это новый рекорд, испанцы обошли немцев, у которых было три трофея. Также на счету испанской команды серебро (1984) и бронза (2020).